Когда разрешена парковка по левую сторону проезжей части?

Так как у нас правостороннее движение, то соответственно парковка на левой стороне подразумевает выезд на встречную полосу движения для осуществления парковки. Иногда парковка, таким образом очень удобна и без нее просто не обойтись. Хотя многие кто изучал правила дорожного движения довольно давно могут сказать, что так парковаться согласно правил можно только на дорогах с односторонним движением. И будут неправы!

В каких случаях разрешена парковка на встречной полосе?

Согласно ПДД параграф 15 (остановка и стоянка) пункт 15.3 –

Стоянка (она же парковка) ТС на левой стороне разрешена, в случае если дорога имеет по одной полосе в каждую сторону и при этом не размечена разделительной линией 1.1 (узкая сплошная). Ну и конечно же такой вид стоянки разрешен на дорогах с односторонним движением.

Также стоит отметить, что согласно пункта правил 15.9 подпункт Д – если между вашим автомобилем (ТС) и другой стороной дороги останется меньше 3-х метров, то парковка запрещена на данном участке и вам могут выписать штраф. И не важно с правой стороны вы паркуетесь или с левой.

Материалы, которые также будут Вам интересны:

2 комментария к “Когда разрешена парковка по левую сторону проезжей части?”

  1. Згідно з ПДР України п. 15.9 Зупинка і стоянка, п/п Д:
    — Зупинка забороняється у місцях, де відстань — менше 3 м (!) між транспортним засобом, що зупинився, та:
    1) суцільною лінією розмітки,
    2) розділювальною смугою,
    3) або протилежним краєм проїзної частини

    При цьому, у п. 15.3 Зупинка і стоянка вказано:
    — Якщо дорога має бульвар або розділювальну смугу, зупинка і стоянка транспортних засобів біля них забороняються.

    Ответить

Оставьте комментарий