Штраф за не включённую аварийную сигнализацию во время остановки сотрудниками полиции

По какой то неведомой причине в facebook начал кружится пост с приблизительно таким содержанием:

«Новый штраф за то, что вы не включили световую аварийную сигнализацию (в прост. Аварийка) во время остановки вашего авто работниками полиции и на данного водителя был наложен штраф в размере 425 грн».

Теперь попробуем разобраться, кто здесь был неправ.

Согласно ПДД раздела «Предупреждающие сигналы»  — это важно!. Пункт 9.9   подпункт б гласит:

Аварийная сигнализация должна быть включена в случае остановки по требованию полицейского

То есть согласно ПДД действительно каждый водитель обязан включать аварийку в случае остановки его полицейским. Но можно ли наложить за это штраф?

Штраф за не включённую «аварийку» во время остановки водителя полицией?

Единственная статья. Которую можно протянуть за это правонарушение – это статья 122 часть 2 в которой имеются такие слова:

користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку

Так как раздел 9 правил дорожного движения называется – предупреждающие сигналы, то статья 122 часть 2 может к нему относится только в случае изменения направления движения и начале движения. И за не включенную аварийную сигнализацию наложить штраф по этой статье невозможно?

Является ли это нарушением?

Безусловно. Если в пдд написано, что вы обязаны включать аварийную сигнализацию, то вы обязаны ее включать. За не включение штраф, но уже по статье 125, а именно:

Предупреждение.

То есть все, что не указано в админ кодексе облагается таким штрафом как предупреждение по статье 125 административного кодекса Украины.

p.s. Если вы считаете по- другому или у вас был такой случай просьба высказаться в комментариях к данному посту, даба помочь другим или подкорректировать эту статью.

Оцените запись, если Вам пригодился данный материал.