За сколько метров от пешеходного перехода можно парковаться?

Согласно параграфу 15 – Остановка и стоянка действующих правил дорожного движения. Подпункт 15.9 – г

Стоянка запрещена на пешеходный перехода и ближе 10 метров с обеих сторон, кроме случае, когда вы предоставляете преимущества в движении.

Аналогично за 10 метров до перекрёстков также запрещена остановка.

 

Согласно ПДД остановка – это прекращение движения до 5 минут для посадки и высадки пассажиров. Соответственно если в правилах указано, что остановка запрещена, то согласно подпункту 15.10 – а стоянка запрещена во всех местах, где запрещена остановка.

В итоге отвечая на поставленный вопрос, имеем —  парковаться запрещено вблизи пешеходного перехода по 10 метров в каждую сторону.

Штраф за парковку в неположенном месте составляет 255 грн

Материалы, которые также будут Вам интересны:

6 комментариев к “За сколько метров от пешеходного перехода можно парковаться?”

  1. Хочу уточнить.: «.. с обеих сторон проезжей части дороги или с обеих сторон пеш перехода. Т.Е. Проехав переход , я могу остановиться только через 10 м? В разных источниках пишу т по разному( сразу можно,не имеет значения, нельзя).

    Ответить
  2. У меня тот же вопрос что у Николая, но ищет я хотел поинтересоваться: если пешеходный переход находится на дороге с односторонним движением, проехав переход я могу сразу остановиться или через 10 метров??? На сколько я помню раньше всегда было До перехода 5 и до разделительной 3 метров,а после перехода сразу можно было останавливаться.

    Ответить
  3. А если я полностью съехал на обочину…!?
    Неужели, обочина тоже считается проезжей частью!?
    Вчера выписали Постанову (без протокола доказательств!)
    Думаю обжаловать, но хотелось бы сначала убедиться на 100%

    Ответить

Оставьте комментарий