Можно ли ездить на велосипеде по тротуару?

Так как для передвижения в городской среде на велосипеде нет необходимости сдавать на права, то и большинство велосипедистов не знают ни своих прав, ни обязанностей, ни то что им запрещено. Исходя из этого возникает довольно серьезная путаница. А именно…

Можно ли на велосипеде ехать по тротуару?

Ответ однозначный  — НЕТ. И никакой другой трактовки не имеет:

Согласно пункта 6.6 правил дорожного движения велосипедисту запрещается двигаться по тротуарам, а также пешеходным дорожкам.

Исключения составляют дети до 7 лет. То есть вам уже 14 лет и вы несетесь по тротуару и сбиваете детей, то виноваты в этом не дети и не родители, а именно водитель двухколесного транспорта.

Могут ли за данное нарушение оштрафовать?

Вот здесь идет некое предвзятое отношение к велосипедистам, потому как согласно статьи 127 часть 2 административного кодекса Украины нарушение ПДД лицами которые управляют велосипедами (то есть любой нарушение ПДД) влечет за собой штраф
В размере 5 нмдг или 85 грн

В отличии от водителей автомобилей, наложить штраф на них могут только в случае, когда имеется конкретная статья в админ кодексе.  

Оцените запись, если Вам пригодился данный материал.