Обязан ли полицейский предъявлять удостоверение?

Часто мы видим, как в видеороликах на YouTube водители просят предъявить удостоверение личности полицейского. Некоторые предъявляют сразу, есть те которые любят поспорить. Но как правило, когда полицейский замечает камеру или видеорегистратор, то предъявляет все что попросит водитель беспрекословно. А все, потому что это обязывает делать это – закон Украины «Про национальную полицию» от 02.07.2015 года.

Когда полицейский обязан предъявить удостоверение?

Согласно статьи 18 (Основные обязанности полицейского) закона Украины про полицию:

Независимо от должности, местоположения и времени суток в случае обращения любого человека к полицейскому (подчеркиваем любого человека, пешеходы пассажиры и так далее также люди). Полицейский обязан назвать свое имя, должность, звание и предъявить, но уже по просьбе данного человека, служебное удостоверение, дабы можно было ознакомиться с его содержанием.

Но в то же время передавать служебное удостоверение полицейский не имеет права, согласно той же статьи текущего закона про полицию.

Материалы, которые также будут Вам интересны:

1 комментарий к “Обязан ли полицейский предъявлять удостоверение?”

  1. Остановили сотрудники полиции в Кирилловке представился по просьбе но придявил документ в метре от меня была ночь не чего не увидел задал вопрос причина остановки у них один ответ прикордона зона я говорю с кем граница он говорит с Россией…я говорю я что-то нарушил он мне нет я говорю ну тогда я поехал и сразу в троем насильно вытянулись с машины и наручники одели и не дали сделать телефонный званок хорошо что я в машине не сам был этот человек позвонил моему начальнику и потом меня отпустили и не при доставили мне на каких основаниях меня насильно вытянули с машины.

    Ответить

Оставьте комментарий